Bio Turismo

Eventos

Te invitamos a asistir y disfrutar de los mejores eventos de la región, ¡infórmate y comparte! Siente el placer de conocer tu región.

Beto Cuevas en Concepción

Descripción evento

15/12/2019 hasta 15/12/2019 20:00 Hrs 23:30 Hrs Espacio Marina

Myriam Hernández: Soy Mujer Tour en Concepción

Descripción evento

30/11/2019 hasta 30/11/2019 21:00 Hrs 23:30 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Dios Salve a la Reina en Concepción

Descripción evento

29/11/2019 hasta 29/11/2019 21:00 Hrs 23:30 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Duatlón Tomé 2019

Descripción evento

17/11/2019 hasta 17/11/2019 09:00 Hrs 19:00 Hrs Playa Bellavista

Luis Fonsi: Vida World Tour en Concepción

Descripción evento

05/11/2019 hasta 05/11/2019 20:00 Hrs 22:30 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Moral Distraída en Concepción

Descripción evento

27/10/2019 hasta 27/10/2019 20:00 Hrs 23:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

ExpoGame 2019

Descripción evento

25/10/2019 hasta 27/10/2019 12:00 Hrs 19:00 Hrs SurActivo

Felipe Avello: Miami Stand Up

Descripción evento

11/10/2019 hasta 11/10/2019 20:00 Hrs 23:59 Hrs Teatro Universidad de Concepción

2do Festival de Jazz Los Ángeles 2019

Descripción evento

11/10/2019 hasta 12/10/2019 20:00 Hrs 23:00 Hrs Teatro Municipal de Los Ángeles

Andrés Calamaro en Concepción

Descripción evento

08/10/2019 hasta 08/10/2019 21:00 Hrs 23:30 Hrs SurActivo

21° Campeonato Nacional Cueca Del Adulto Mayor

Descripción evento

28/09/2019 hasta 29/09/2019 15:00 Hrs 22:00 Hrs Gimnasio Municipal Tomé

El Cruce en Jazz, Vinos y Blues

Descripción evento

26/09/2019 hasta 26/09/2019 20:00 Hrs 22:00 Hrs Casino Marina del Sol

Bienvenida Primavera 2019

Descripción evento

Finalizado 23:00 Hrs 06:00 Hrs Casino Marina del Sol

Fiesta de la Chilenidad 2019

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 21:00 Hrs Media Luna de Arauco

Fiestas Patrias en Hualqui 2019

Descripción evento

17/09/2019 hasta 22/09/2019 11:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza de Armas de Hualqui

Fiestas Patrias en Concepción

Descripción evento

17/09/2019 hasta 22/09/2019 18:00 Hrs 23:00 Hrs Parque Bicentenario

11º Versión Gran Carpa Familiar La Cisne Mami 2019

Descripción evento

17/09/2019 hasta 22/09/2019 16:00 Hrs 23:00 Hrs Anfiteatro Municipal

Fiesta Patrias Chiguayante 2019

Descripción evento

14/09/2019 hasta 22/09/2019 10:00 Hrs 23:00 Hrs Cancha Independiente

La Fondita de Nicanor - Concepción

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 05:00 Hrs Espacio Marina

Fiestas Patrias en Quillón 2019

Descripción evento

13/09/2019 hasta 22/09/2019 12:00 Hrs 21:00 Hrs Parque Laguna Avendaño

Fiestas Patrias Lebu 2019

Descripción evento

12/09/2019 hasta 25/09/2019 12:00 Hrs 22:00 Hrs Plaza de armas de Lebu

Fiestas Patrias En Tomé 2019

Descripción evento

11/09/2019 hasta 22/09/2019 10:00 Hrs 22:00 Hrs Recinto MaxiAhorro

VII Encuentro de Gitanitas 2019

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 15:00 Hrs Centro Español Concepción

Topa, El Viajero en Concepción

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 20:00 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Viñedos que dan que hablar. Saborenado 4 Cepas del Itata.

Descripción evento

Finalizado 19:30 Hrs 22:00 Hrs Centro Patrimonial Curarrehue

Fiesta de la Chilenidad en Penco 2019

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 21:00 Hrs Playa Negra de Penco

Circo Panamericano 2019 en Concepción

Descripción evento

06/09/2019 hasta 22/09/2019 20:30 Hrs 21:30 Hrs Mall Plaza del Trebol

Mon Laferte en Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:30 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción.

Fiesta de la Cerveza, la previa dieciochera

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 23:00 Hrs Espacio Romano

Violeta y Victor Sinfónico

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Topa, El Viajero en Chillán

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 20:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Fiestas Patrias en Los Ángeles

Descripción evento

03/09/2019 hasta 28/09/2019 12:00 Hrs 22:00 Hrs

Fiestas Patrias en Cabrero 2019

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 04:00 Hrs

Fiestas Patrias en Hualpen 2019

Descripción evento

01/09/2019 hasta 27/09/2019 11:00 Hrs 21:30 Hrs Hualpen

Side Show REC en Laja

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 19:00 Hrs Anfiteatro de Laja

La Granja de Zenón - ''EXACTO''

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 21:00 Hrs SurActivo

IV Versión del Festival Nahuelbuta Libre

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 20:00 Hrs Puente Mundo Nuevo

Lucybell a la Carta

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 00:00 Hrs Casa de la Música

Cumbre Guachaca Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 00:00 Hrs Espacio Marina

La Granja de Zenón en Chillán

Descripción evento

Finalizado 17:30 Hrs 19:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Mes del Corazón: Celebración para el Adulto Mayor.

Descripción evento

Finalizado 10:30 Hrs 14:00 Hrs Colegio Andrés Bello Chiguayante

Manuel García

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 23:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

GOT Sinfónico en Chillán

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Jorge Alís: ''¿Y ahora, qué mierda haremos?'' En Chillán.

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Jorge Alís: ''¿Y ahora, qué mierda hacemos?'' en Los Ángeles

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Municipal de Los Ángeles

Día Mundial del Folclore en Talcahuano

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 20:00 Hrs Plaza de Armas, Talcahuano

Cami: Rosa- La Despedida Tour en Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:30 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Festival Ranchero, Quilaco

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 23:30 Hrs Gimnasio Municipal de Quilaco

Los Prisioneros, Narea y Tapia en Chillán

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Kramer: ¡AUTOAYUDA!

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Petrucciani Legacy Trio

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 23:00 Hrs Casino Marina del Sol

Cami, ROSA - La despedida

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Fiesta del Chicharrón Quinchamalí

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Cancha de Quinchamalí

Cantando Aprendo a Hablar

Descripción evento

Finalizado 15:30 Hrs 17:30 Hrs Anfiteatro de San Pedro de la Paz

Los Tres: Fome en Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:30 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Fiesta del Camarón Unihue

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 22:00 Hrs Escuela Juana Salgado Parra

La Muerte 'e Chancho, Cabrero

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 20:00 Hrs Progreso, Cabrero

Los Vásquez: Íntimo en Concepción

Descripción evento

Finalizado 20:30 Hrs 23:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Expo Cerveza Concepción

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 21:00 Hrs Espacio Romano

Noel Schajris, Lo mejor de mí

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:30 Hrs SurActivo

Exposición Fotográfica: ''Curadoras de Semillas''

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 20:00 Hrs Mall Mirador Biobío

Mi Perro Chocolo Show en Vivo

Descripción evento

Finalizado 12:30 Hrs 14:00 Hrs Teatro Concepción

Blanca Nieves y los 7 Enanitos

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 18:00 Hrs Aula Magna del Arzobispado de Concepción

Circuito Cross Country, San Pedro de la Paz

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 14:30 Hrs Parque Laguna Grande, San Pedro de la Paz

Celebración del Día del Niño en Caleta Alto del Rey

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 18:00 Hrs Caleta Alto del Rey

Chinoy en Chillán

Descripción evento

Finalizado 19:30 Hrs 22:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

LOTA, las mujeres del carbón.

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Bio Bio

Lanzamiento de BioBío en 100 Palabras

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 21:00 Hrs Auditorio Universidad de Concepción

Expo Día del Niño

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 21:00 Hrs Espacio Romano

Cachureos en Chillán

Descripción evento

Finalizado 16:30 Hrs 18:30 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Cachureos en Concepción

Descripción evento

Finalizado 12:30 Hrs 14:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Fiesta del Camarón en Cobquecura

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 21:00 Hrs Medialuna Cobquecura

ASL Ruleta Rusa - Lucha Libre Concepción

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 21:00 Hrs Liceo Juan Martinez de Rozas

Día del Niño en Hualqui

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 19:59 Hrs Gimnasio Municipal de Hualqui

Viejos de Mierda

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Yerko Clandestino

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:00 Hrs Casino Marina del Sol

Conce Comedy Fest II

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:00 Hrs Espacio Romano

Lucha Libre Concepción: IMPACT

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 21:00 Hrs Nahuelbuta Box

2070, Último Documental Animal

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 19:00 Hrs Casa de la Cultura de Chiguayante

Boxeo Internacional

Descripción evento

Finalizado 19:30 Hrs 22:00 Hrs Gimnasio Municipal de Concepción

Celebración Día del Campesino en Contulmo

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 22:00 Hrs Mahuilque

Concierto Sinfónico N° 6 Temporada Centenario

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Universidad de Concepción

Muestra Semestral 2019 Ballet Folklórico del Bío Bío

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 22:00 Hrs Espacio Marina del Sol

Fiesta del Camarón en Santa Juana

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Gimnasio Municipal de Santa Juana

Santa Feria en Los Ángeles

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 04:00 Hrs Espacio Cumbres

Concierto Aniversario: Roberto Bravo y Verónica Villarroel

Descripción evento

Finalizado 19:30 Hrs 22:30 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Komicon-c Fest

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 20:00 Hrs Espacio Romano

Fiesta de la Liebre

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 22:00 Hrs Plaza de Talcamavida

Blues Brothers Chile, en Jazz, Vino & Blues

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 23:00 Hrs Casino Marina del Sol

Teatro: La Mujer Esqueleto

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 18:00 Hrs Sala de Artes Escénicas

Poetas y Borrachos

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 23:00 Hrs Teatro Bio Bio

Vacaciones de Invierno: Mulchén Kids 2019

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 20:00 Hrs Gimnasio Municipal Eduardo Gallegos Vildosola

Danza: Te Canto Gabriela.

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Ricitos de Oro

Descripción evento

Finalizado 12:59 Hrs 13:00 Hrs Universidad Católica de la Santísima Concepción

Caperucita Captura al Lobo

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 19:00 Hrs Mall del Centro Concepción

Fiesta del Camarón

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Liceo Politecnico de Carampangue

Tuna Femenina Universidad San Sebastián

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 23:00 Hrs Liceo Comercial Andrés Bello, Coronel

Nostalgia de Boleros

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs Teatro Bio Bio

Tren Turístico: Corto Laja

Descripción evento

Finalizado 08:30 Hrs 20:00 Hrs Estación Biotren Concepción

Sábado con Títeres: El León Enamorado

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 14:00 Hrs Colegio de Profesores Concepción

COCO, El Musical

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 21:00 Hrs Teatro Municipal de Los Ángeles

Fiesta del Chancho en Misque

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 23:00 Hrs Sector Misque

Los Vásquez: Íntimo

Descripción evento

Finalizado 20:30 Hrs 23:00 Hrs Teatro Municipal de Chillán

Fiesta Fluor

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 22:00 Hrs Gimnasio los Condores, Talcahuano

Musical Alicia en el país de las maravillas

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 18:00 Hrs Polideportivo de Los Ángeles

Fiesta Pukem Tum

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 21:00 Hrs Gimnasio Ralco

1° Fiesta de la Cerveza Invierno!

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 01:00 Hrs Al costado de la sala de ventas Toropaire

Fiesta del Estofado

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 22:00 Hrs Escuela Villa Peluca

Feria Invierno

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 22:00 Hrs Centro Municipal de Eventos de Santa Bárbara

Fiesta de los Santos

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 22:00 Hrs Complejo Deportivo de Cabrero

Invierno Salvaje, Mall del Centro

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 20:00 Hrs Mall del Centro Concepción

Corrida Atlética Nocturna Los Angeles 2019

Descripción evento

Finalizado 18:15 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Armas de Los Angeles.

5° concurso de decoración de embarcaciones

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 13:00 Hrs Sector Costanera a un costado del complejo gastronómico

¡Corre por la Prevención! Corrida Familiar Recreativa

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 00:00 Hrs Anfiteatro Parque Postdam

Corrida Familiar: "Corre por Tu Familia" 2019

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 14:00 Hrs Frente a Estación de Tren de Chiguayante

Fiesta del Chancho de Campo

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 21:00 Hrs Cancha Club Deportivo Cerro Negro "el sifón"

Exhibición de Lucha Libre

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 19:00 Hrs Gimnasio Municipal de Coelemu.

Día del Padre

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 21:00 Hrs Polideportivo de Quillón

Corrida Patrimonial Portezuelo 2019

Descripción evento

Finalizado 08:30 Hrs 00:00 Hrs Viña Prado, Fundo la Posada. Portezuelo.

Tren Cultural, un Paseo Distinto

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 16:00 Hrs Paseo Arauco. Chillán

Día Mundial del Tejido 2019

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 17:00 Hrs Vega Monumental.

Inscripción Festival de Bandas y Voz

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 00:00 Hrs Corporación Cultural San Pedro de la Paz

ExpoToys

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 19:00 Hrs Liceo Juan Martínez de Rosas

El principito

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 20:00 Hrs Orozimbo barbosa N°294

Corrida Familiar Mes del Mar

Descripción evento

Finalizado 09:45 Hrs 13:00 Hrs Base Naval

Cumbre Fun 3

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 20:00 Hrs Universidad Federico Santa María

Condorito "Dentre Sin Gorpeal"

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 20:00 Hrs Sala de Exposiciones del Arzobispado de Concepción

Programa día del Patrimonio

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 16:00 Hrs Parque del Carbón

5° Fiesta del Pavo

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Camino a Cerro Negro, Sector Huenucheo

Exposición: Arqueología Colonial de Penco

Descripción evento

Finalizado 11:30 Hrs 00:00 Hrs Museo de la Historia de Penco.

Corazón Contesta

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 20:00 Hrs Casa de la Cultura jorge Vigueras Llanos

Cruz de mayo

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 21:00 Hrs Laguna Avendaño

Especial del Mundial de Rally

Descripción evento

Finalizado 18:40 Hrs 23:00 Hrs Parque Bicentenario

Mundial Rally

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 00:00 Hrs

Rally 100 Años de la UdeC

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs Plaza de la Independencia

Expobrinck

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs Liceo Enrique Molina

Gran Masivo Zumba, Unidos por la vida

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 21:00 Hrs Gimnasio municipal de Penco

Fiesta de la Castaña 2019

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 23:00 Hrs Parque los Castaños

Primera feria de Foodtruck en Los Ángeles

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 23:00 Hrs Polideportivo

11° Fiesta de la Vendimia campesina de rió claro

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Estadio Río Claro

Fiesta de la Vendimia 2019

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Escuela Liucura Alto

VI fiesta de la vendimia Ninhue 2019

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 18:00 Hrs Plaza de Armas de Ninhue

Seminario Nacional SUPYoga & SUPilates

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 20:00 Hrs Balneario Laguna Chica

Feria de Ilustración y Manufactura

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 19:00 Hrs Liceo Experimental (Concepción)

Fiesta de la Vendimia 2019

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 21:00 Hrs Paseo Arauco

6° Feria del Libro y 5° encuentro de escritores del Biobío

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Artistas del Acero

Fiesta de la Vendimia

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Armas, Portezuelo

Rec - Rock en Conce

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 23:00 Hrs Parque Bicentenario, Concepción

Chiqui Aguayo en el Día de la Mujer

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Liceo Manuel Zañartu B-79.

Fiesta del Choclo de Cabrero

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 22:00 Hrs Complejo Hípico Pillancó.

Exposición Guayasamín

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs sala arzobispado caupolican 459, Concepción

Corrida San Sebastián Yumbel 2019

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 13:30 Hrs Frontis Municipalidad de Yumbel

Fiesta de la Papa Lompuya 2019

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 22:00 Hrs Sector Lompuya. Camino a Perales, Coelemu.

Fiesta Tropical Ranchera

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 05:00 Hrs Gimnasio Cuerpo de Bomberos de Laraquete

Festival de la Fruta 2019 Coihueco

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 02:00 Hrs Media Luna de San Ramón. Sector Norte de Coihueco, Coihueco.

Conferencias DR. File

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:30 Hrs PLaza de Armas Quillón.

V Festival de Musica Ranchera

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 00:01 Hrs Parque Municipal de Ninhue

Guerra del Tomate

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 20:00 Hrs Cancha Esparraguera,coyanco, Quillón

Fiesta del Conejo

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 20:00 Hrs Sector Chillancito, Camping "El Edén"

Fiesta de la Juventud

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 23:50 Hrs Costanera Penco

Fiesta de los enamorados

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 23:00 Hrs Costanera, Penco

Show de Cerro Verde

Descripción evento

Finalizado 20:30 Hrs 23:50 Hrs Calle Central Cerro Verde Bajo, Penco

Semana Lotina

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:45 Hrs Plaza de Armas - Colcura, Lota

Ciclo cineteca Nacional

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 21:00 Hrs Museo de la Historia de Penco

Deleitate con los 80 días de Quillón

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza de Armas de Quillón

VII Fiesta de la Miel

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 20:00 Hrs Plaza de Armas, Santa Juana

2° Version de la Fiesta de la Cerveza en Ninhue

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 20:00 Hrs ¨Plaza de Armas, Ninhue

3° Fiesta de la Cerveza de Portezuelo

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Armas, Portezuelo

Desembarco Pirata

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 19:00 Hrs Fuerte la Planchada

Concurso de Pintura IN-SITU

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs Plaza de Armas de Chillán

Festival de la Cholga Lirquén 2019

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza de Lirquén

Queen sinfónico

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 23:59 Hrs plaza de los conquistadores

Food Truck fest pemuco 2019

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Armas, Pemuco

Festival POP Lirico de Quillón

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 23:00 Hrs Laguna Avendaño

Tarde del recuerdo

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza los Conquistadores

Primer encuentro internacional de parapente

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 19:00 Hrs Mirador ríos de Chile

EduKids, volvamos a jugar

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 19:00 Hrs Plaza los Conquistadores, Penco

Rutas Patrimoniales de Penco 2019

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 13:00 Hrs Museo de la Historia de Penco

Tarde de Cine en Florida

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 00:01 Hrs Plaza de Armas, Florida

Semana Floridana 2019

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 00:00 Hrs Plaza De Armas, Florida, Chile

80 días de Quillón

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza de Armas de Quillón

Exposición Archivo: "Albor Centenario, Narrativas de Origen

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 14:00 Hrs

Open Colors Tour Quillón

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 19:00 Hrs Estadio Municipal de Quillón. Quillón.

Rodeo Oficial Florida 2019

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 21:00 Hrs Medialuna de Florida sector el Álamo

Fiesta Aniversario de Penco 2019

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 13:00 Hrs Penco

Festival de Lebu: "Una Estrella en el Sur"

Descripción evento

Finalizado 21:00 Hrs 23:45 Hrs Plaza de Armas de Lebu

Circuitos Turísticos Cementerio General de Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:30 Hrs 23:00 Hrs Cementerio General de Concepción.

Semana Orillana

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 20:00 Hrs Multicancha Sector Orilla Itata. Portezuelo.

Trilla a Yegua Suelta

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 21:00 Hrs Sector San Lorenzo

Semana de Santa Juana Y Fiesta del Maqui

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 23:00 Hrs Plaza de Santa Juana

8° Fiesta de la Cerveza

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 20:00 Hrs Ruta Quillón de Nueva Aldea Km 1

Fiesta de la Cosecha del Trigo

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 22:00 Hrs Sector Peñablanca

Encuentro Musical Latinamericano

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Lirquén, Penco

Mega Cumbre Ranchera

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 20:00 Hrs al costado del Hospital de Florida

Campeonato Nacional Monkey Wars II

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 20:00 Hrs Playa Caleta Lenga

Programa Artístico de la Feria Artesanal 2019

Descripción evento

Finalizado 18:00 Hrs 21:00 Hrs Parque Bicentenario

Fiesta del Mote y la Tortilla en Santa Juana

Descripción evento

Finalizado 10:30 Hrs 20:00 Hrs Escuela de Chacay, a 18 km de la zona urbana.

Fiesta del Pastel de Choclo

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Sector Santa Ana de Caimaco, Quillón

Fiesta del Cordero Cañetino

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 00:00 Hrs Fundo Anique - Camino a Cayucupil

Muestra Artesanal Talcahuano

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 17:00 Hrs Municipalidad de Talcahuano

Trilla del Peley

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 04:00 Hrs a 20km de Quillón

Año nuevo en Quillón

Descripción evento

31/12/2018 22:00 Hrs 04:00 Hrs 18 de Septiembre #248 Quillón (comuna)

Año nuevo en Quillón

Descripción evento

Finalizado 22:00 Hrs 04:00 Hrs 18 de Septiembre #248 Quillón (comuna)

Prometeo Nacional

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 22:00 Hrs Teatro Biobío

Taller de Capoeira y Percución Afro Brasileras

Descripción evento

Finalizado 16:30 Hrs 17:30 Hrs Centro Cultural Pabellón 83. Lota

Concierto de Navidad

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 21:30 Hrs Plaza de la Independencia

Concierto de Gospel

Descripción evento

Finalizado 19:30 Hrs 21:00 Hrs Artistas del Acero

Concierto de Navidad

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 21:00 Hrs Teatro Marina, Talcahuano, Chile

Open Arena

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 21:00 Hrs Coliseo La tortuga

XI campeonato nacional de cueca huasa infantil Tomé 2018

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 21:00 Hrs Gimnacio Municipal de Tomé

Circuitos Turísticos Cementerio General de Concepción

Descripción evento

Finalizado 21:30 Hrs 23:00 Hrs Cementerio General

Fiesta de la Frutilla en Santa Juana 2018

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs Plaza de Armas de Santa Juana

Ballet: Giselle

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 21:00 Hrs Teatro Municipal de los Ángeles

Fiesta de la Cerveza

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 23:00 Hrs Balneario Municipal de la Laguna Chica

5° Concurso del vino del Valle de Itata

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 18:00 Hrs Plaza de Armas, Coelemu

Festival de la Naturaleza

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 18:00 Hrs

Internacional Jazz Fest

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 00:00 Hrs Teatro Regional Biobío

Lomas Coloradas unida por el Deporte

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 21:00 Hrs Multicancha Villa el Rosario

Fiesta del Vino de Portezuelo

Descripción evento

Finalizado 08:00 Hrs 00:00 Hrs Sector las Cocinas - Portezuelo

Corrida Aniversario Familiar e Inclusiva

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 13:00 Hrs Plaza Matías, Lota Alto

8° Fiesta del Cordero

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Sector Tomeco

Fiesta del Conejo Rinco II

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 21:00 Hrs Sector Rinco II

Corrida Familiar

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 12:00 Hrs Plaza de Lirquen - Penco

REC

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 00:00 Hrs Sector La Poza

1° Encuentro Inter Regiones

Descripción evento

Finalizado 11:30 Hrs 19:00 Hrs Duoc UC

Food Truck Fest "Exóticos Chile en Conce Sabroso"

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 22:00 Hrs Plaza Bicentenario

Feria Amdel 2018

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 19:00 Hrs

"Surdanza" Encuentro de Danza Infantil

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 18:00 Hrs Colegio Concepción - Pedro de Valdivia

Corrida de la Primavera

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 13:00 Hrs Frente a la Estación Biotren de Chiguayante

Aniversario de Rafael

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 18:00 Hrs Gimnasio - Cancha

Fiesta del Conejo en Copiulemu

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 18:00 Hrs Sede Junta de vecinos de Copiulemu

Feria Costumbrista del Chancho

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 12:00 Hrs Estadio Municipal

Campeonato Nacional de Vela Menor

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 16:00 Hrs Dichato

Semifinal de Ajedrez Campeonato Chile 2018-2019

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 18:00 Hrs Liceo Hipólito Salas - Chiguayante

"Guayasamín Intimo" Lota 2018

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 17:30 Hrs Pabellón 83

Exposición Ilustraciones 2018

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 18:00 Hrs Casa del Adulto Mayor

Recorrido Nocturno Personajes con Historia

Descripción evento

Finalizado 20:00 Hrs 02:00 Hrs Cementerio Municipal, Chillán

6° Fiesta de la Cazuela de Campo

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 19:00 Hrs Sector Cambrales, Yumbel

Caminatas del Hotel Concepción

Descripción evento

Finalizado 19:00 Hrs 00:00 Hrs Hotel Concepción

Festival Violeta por la Paz

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 20:00 Hrs

Fiesta de tod@s

Descripción evento

Finalizado 16:00 Hrs 21:00 Hrs

Tercer encuentro Intercomunal de Danzas Latinoamericanas

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 21:00 Hrs

Fiesta Huasa 2018

Descripción evento

Finalizado 13:00 Hrs 00:00 Hrs Charrúa, Cabrero

Cumbre fan 2

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 18:00 Hrs Escuela Alonkura

Illapu en Anfiteatro

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 20:44 Hrs Anfiteatro San pedro de la Paz

18 Chico

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 21:00 Hrs

Cine Móvil en Santa Juana

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 17:00 Hrs Ilustre Municipalidad de Santa juana

Historia y Patrimonio del Archipielago

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 18:00 Hrs Parque Jorge Alessandri

XI Corrida Aniversario Pinto 2018

Descripción evento

Finalizado 07:30 Hrs 12:00 Hrs

Cruz del Trigo

Descripción evento

Finalizado 11:00 Hrs 05:00 Hrs Balseadero

Fiesta de la Tortilla y de la Longaniza 2018

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 21:00 Hrs Plaza de Armas

Fiestas Patrias 2018

Descripción evento

Finalizado 14:00 Hrs 20:00 Hrs

Dia Nacional del Vino en Portezuelo 2018

Descripción evento

Finalizado 17:00 Hrs 01:30 Hrs

Cuecas para Coronel

Descripción evento

Finalizado 12:00 Hrs 18:00 Hrs

Patin Carrera Infantil

Descripción evento

Finalizado 09:00 Hrs 13:00 Hrs

Encuentro de Cuecas y Payas

Descripción evento

Finalizado 15:00 Hrs 18:00 Hrs

1° Campeonato Interprovincial de Skate

Descripción evento

Finalizado 10:00 Hrs 19:00 Hrs

Gran Camaronada Florida 2018

Descripción evento

Finalizado 11:30 Hrs 21:30 Hrs

Mantengámonos en contacto

Mantente al tanto de todo lo que está pasando en tu región. Eventos, atractivos turisticos, cupones de descuentos y ¡mucho más!